All for Joomla All for Webmasters

Круглый стол «Детский туризм как инструмент формирования здорового поколения»

Comment are off

28 февраля в 10.00 состоится круглый стол «Детский туризм как инструмент формирования здорового поколения». Он пройдет в рамках деловой программы выставки «Охота и рыболовство» на ВВЦ (пр-т Мира, д.119, ВВЦ, павильон 75, зал заседаний на 2-ом этаже над залом «А»).

Что происходит в сфере детского туризма в России? Как сделать, чтобы местные власти были заинтересованы в развитии детского туризма? Какие правовые механизмы необходимо для этого модернизировать, какие нормативные документы изменить? Как увеличить оздоровление детей с помощью туризма? Как оказать им медицинскую помощь в палаточном лагере и в походе? – на эти и другие актуальные вопросы ответят участники дискуссии.

Организатором выступила Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей и Выставочная компания «Эксподизайн».

Модератор — председатель Комиссии Елена Сутормина.

В мероприятии примут участие члены Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве РФ, представители Госдумы и Совета Федерации, Минпросвещения, Минэкономразвития, Минздрава, Минспорта, Ростуризма, Роспотребнадзора, Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, других государственных структур, эксперты и общественные деятели, организаторы детского туризма и отдыха.

Желающих принять участие в работе «круглого стола» просим обращаться по e-mail: v_veter@mail.ru или по тел. 8-926-577-08-34.

К сведению: специалисты единодушно отмечают важность детского  туризма для всестороннего развития личности ребенка, его воспитания (в том числе патриотического), оздоровления, профессиональной ориентации и др. Однако, несмотря на все положительные стороны детского туризма, в стране продолжают сокращаться показатели его развития. В частности, за последние 10 лет количество участников экскурсий в системе образования уменьшилось примерно на 1 миллион человек, а участников туристских походов – вдвое. Из года в год продолжает уменьшаться количество станций и центров туристско-краеведческого направления (за 15 лет их количество упало с 534 до 177). Как правило, объединение таких станций и центров под предлогом некоей «оптимизации» с другими образовательными учреждениями  приводит к тому, что туристское направление из деятельности объединенного учреждения вскоре исчезает.

Об авторе