All for Joomla All for Webmasters

В 2012 году семь субъектов Российской Федерации (Вологодская, Владимирская, Ивановская, Московская, Костромская, Нижегородская, Ярославская области) приступили к разработке стандартов туристического обслуживания и плана реализации Межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России», развития межрегионального взаимодействия государственных структур, отвечающих за туризм и туристических сообществ, продемонстрировав готовность:

  • туриндустрии регионов к реализации федеральных программ в области туризма;
  • к обмену и внедрению опыта и стандартов проекта «Узоры городов России»;
  • к участию в обсуждении и внедрении механизмов межрегионального, межведомственного туристского взаимодействия и обмена;
  • развитию этно-туристических проектов, маршрутов и прочих мероприятий, направленных на сохранения индивидуальности и самобытности регионов России.

Для реализации поставленных задач осенью 2013 года в Москве, в Представительстве Вологодской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации  и на «Международном культурно-туристическом Форуме» в Петербурге прошли совещания и подписания Протоколов о намерениях субъектов Российской Федерации совместно развивать сотрудничество в рамках Межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России».

Проект раскрывает культурно-исторический потенциал регионов, возрождает интерес к  декоративно прикладному искусству и народному художественному творчеству, промыслам и ремёслам, поддерживая развитие самодеятельного художественного творчества в регионах-участниках и развития этно-туристических проектов и маршрутов.

Межрегиональный культурно-познавательный проект «Узоры городов России» — масштабный общероссийский проект, имеющий большие возможности для расширения географии участников и объединения усилий регионов для совместного продвижения туристического потенциала каждого субъекта-участника проекта.

Развитие проекта способствует разработке и реализации комплекса мероприятий в области развития культуры в малых туристских городах и селах.

Обслуживание маршрутов проекта осуществляется региональными туроператорами по единым стандартам качества и ценообразования, что   развивает туристический бизнес, внутренний и въездной туризм в регионах-участниках МКПП «Узоры городов России».

С каждым годом количество регионов-участников Межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» увеличивается. К организаторам проекта присоединились: Белгородская, Кировская, Тверская,  Кемеровская области, Республика Крым и Удмуртская Республика.

ПРОТОКОЛ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ОТ 12.10.2013 г.